ГЛАВНОЕ ПАТЕНТНОЕ БЮРО

РЕГИСТРАЦИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

+7 (495) 730-31-37

+7 (915) 213-213-6

пн-пт с 10:00 до 18:00

Вам перезвонить?

E-mail: FHamidova@glavpatent.ru

ВКонтакте | Facebook

регистрация товарных знаков
регистрация товарных знаков

Как учесть компенсационный и вступительный взносы, предназначенные для вступления в СРО проектировщиков, при исчислении налога на прибыль?

Сегодня осуществление проектировочной деятельности без допуска профильной саморегулируемой организации представить себе невозможно. Это уже стало нормой для каждого игрока на рынке.

Когда компания вступает в СРО проектировщиков, она оплачивает следующие виды взносов:

- компенсационный;

- вступительный;

- страховой (позволяет снизить сумму компенсационного взноса);

- членский.

Как быстро получить допуск СРО проектировщиков? – вопрос, который волнует огромное количество компаний, работающих в этой сфере, особенно, когда он касается расширения области деятельности и скорость его оформления влияет на заключение сделки.

1. Необходимо обратиться сюда.

2. Получить бесплатную консультацию.

3. Определить виды работ, на которые необходим допуск.

4. Оплатить установленные взносы.

5. Получить свидетельство.

Фактом, подтверждающем вступление компании в СРО проектировщиков, является допуск саморегулируемой организации к определенным видам работ. Срока действия свидетельство о допуске не имеет.

Аналогичный процесс компания проходит при расширении спектра работ по допуску СРО проектировщиков, при этом расходы на быстрое оформление свидетельства полностью окупаются при первом же заказе.

Думая о прибыли, не стоит забывать и о налоговой отчетности. Второй вопрос, который начинает волновать компании уже после становления членом СРО проектировщиков, заключается в грамотном составлении отчета в налоговый орган. Что проектировочная компания обязана учесть расходы на компенсационный фонд и вступительный взнос понятно, однако, многих пугает проблема правильного представления данных трат.

Согласно статье 264 Налогового кодекса РФ, пункту 1, подпункту 29 организация вправе показать расходы на вступительный и компенсационный взносы в прочих расходах, поскольку эти платежи относятся к числу обязательных для ведения деятельности в области проектирования. Датой осуществления расходов является дата предъявления документов налогоплательщику для оплаты установленных СРО проектировщиков взносов, либо последнее число в отчетном периоде.

Если же компания использует метод начисления, то согласно статье 272 Налогового кодекса РФ, пункту 7, подпункту 3 расходы для целей вступления в СРО проектировщиков в виде уплаты вышеназванных взносов признаются в налоговом учете единовременно в том отчетном периоде, в котором они появляются.