ГЛАВНОЕ ПАТЕНТНОЕ БЮРО

РЕГИСТРАЦИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

+7 (495) 730-31-37

+7 (915) 213-213-6

пн-пт с 10:00 до 18:00

О 10 хомячках

Добрый вечер! Я недавно уже Вас спрашивала, можно ли зарегистрировать 10 разных хомячков одной картинкой, как логотип? На белом квадрате (допустим, это воображаемый коврик или клетка) нарисовано 10 хомячков. Использовать их будем на разных носителях по разному, например, на стакане спящий, на сайте прыгающий и т.д., но где-то и весь квадрат-“коврик” со всеми хомячками сразу. Вы мне ответили, что нельзя подавать так. А два других патентных поверенных, к которым я обращалась, разделились во мнениях, один солидарен с Вами, а другая сказала, что не видит никаких проблем в этом, мы подаём наш логотип в виде 10 дружных хомячков, они все друзья :) а потом мы вправе использовать части своего логотипа или логотип целиком по своему усмотрению. Нигде законодательно такое не запрещено. Помогите, пожалуйста, разобраться, кто прав? Не могли бы Вы сослаться на правила/разъяснения Роспатента или другую нормативную документацию, откуда ясно, что так делать нельзя? Я не могу найти законодательные аргументы по обоим мнениям. Спасибо!

Добрый день, Юлия! Всё верно. Если вы разместите 10 хомячков на одном изображении, которое будет иметь общую стилистическую концепцию, то это можно счесть одним товарным знаком. Использовать потом отдельно разных хомячков вы сможете, так как никто другой не сможет их зарегистрировать. На законодательном уровне это не запрещено. Но, если вы решите размещать свой товарный знак на выставках, на презентациях, вывесках или экспортировать товар, то использовать товарный знак вы должны в том виде, в котором он зарегистрирован. В соответствии со ст. 1486 ГК РФ («Последствия неиспользования товарного знака»), «Правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение любых трех лет после его государственной регистрации. Заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования может быть подано заинтересованным лицом в арбитражный суд по истечении указанных трех лет при условии, что вплоть до подачи такого заявления товарный знак не использовался.» В соответствии с п. 2 данной статьи, использованием товарного знака является «…использование товарного знака с изменением его отдельных элементов, не меняющим существа товарного знака и не ограничивающим охрану, предоставленную товарному знаку». ["Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 № 230-ФЗ]. Бремя доказывания использования товарного знака лежит на правообладателе. Итак, подводя итог, следует еще раз подчеркнуть, что регистрировать товарный знак нужно в том виде, в котором вы его используете или планируете использовать. Да, законодательство не запрещает использование обозначения с незначительными изменениями, но не будет ли какое-либо иное исполнение товарного знака квалифицировано в качестве изменения, влияющего на его восприятие и создающие риски аннулирования? Вполне возможно, что будет. Поэтому, в идеале, каждое решение – это отдельная заявка. Расходы на регистрацию, увеличатся, но они себя окупят в долгосрочной перспективе, учитывая, насколько часто арбитражными судами применяется ст. 1486 ГК РФ. В случае ограниченности средств на регистрацию, мы рекомендуем выбрать и зарегистрировать приоритетное исполнение (или несколько), тогда в случае возникновения спорных ситуаций у Вас не будет проблем с доказыванием использования Ваших обозначений, и Вы не рискуете лишиться своих исключительных прав.
регистрация товарных знаков
регистрация товарных знаков