ГЛАВНОЕ ПАТЕНТНОЕ БЮРО

РЕГИСТРАЦИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

+7 (495) 730-31-37

+7 (915) 213-213-6

пн-пт с 10:00 до 18:00

Вам перезвонить?

E-mail: FHamidova@glavpatent.ru

ВКонтакте | Facebook

регистрация товарных знаков
регистрация товарных знаков

Совместная регистрация ТЗ и ПО

Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в, казалось бы, простом вопросе (об который я сломал голову). Я автор нового и оригинального графического символа, который хочу использовать как товарный знак. Сам ТЗ хочу зарегистрировать только для тех товаров, которые буду производить и реализовывать в перспективе ближайших трех лет в 16 классе МКТУ. Так же, с целью пресечь его использование другими лицами для других товаров и услуг, я хочу подать заявку на патент на промышленный образец «графическое изображение для печатной продукции» в 32-00 и 19-08 классах МКПО. Таким образом, с помощью регистрации ПО, я хочу официально закрепить то, что я являюсь автором и, учитывая подпункт 3 пункта 9 статьи 1483 ГК РФ: «Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные: промышленному образцу, знаку соответствия, права на которые возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака», предотвратить возможность регистрации другими лицами моего графического символа в качестве ТЗ. Но очень смущает отсутствие оговорки «за исключением случаев, если правовая охрана товарного знака испрашивается лицом, имеющим исключительное право на такой объект», как это написано в подпункте 2 пункта 5 статьи 1352 ГК РФ. 1). Означает ли это, что я, зарегистрировав графический символ как ПО не смогу в дальнейшем расширить область охраны ТЗ регистрацией его для других товаров и услуг? 2). А так же, имеет ли значение, что регистрировать первым, ПО или ТЗ? 3). Является ли совместная регистрация ТЗ и ПО правильным решением с точки зрения получения максимальной правовой охраны интеллектуальной собственности? Большое спасибо за ваш ответ.

Здравствуйте, Иван! Зарегистрировав товарный знак в отношении определенных товаров, в отношении других товаров Вы на этот знак прав не имеете. Графический символ не имеет смысла регистрировать еще и как ПО, если Вы планируете его регистрировать в качестве товарного знака. Наличие зарегистрированного ПО не повлияет на возможность регистрации другими лицами такого же товарного знака в отношении других товаров, не указанных вами в заявке на регистрацию товарного знака.