ГЛАВНОЕ ПАТЕНТНОЕ БЮРО

РЕГИСТРАЦИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

+7 (495) 730-31-37

+7 (915) 213-213-6

пн-пт с 10:00 до 18:00

Регистрация товарного знака на физическое лицо

Может ли физическое лицо стать владельцем товарного знака?

В Гражданском кодексе РФ, а именно в ст. 1478, приведено, что права на товарный знак могут быть получены юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (ИП). В соответствии с законом, физическое лицо не может претендовать на владение обозначением. Этой з норме ГК легко найти объяснение – поскольку в РФ предпринимательскую деятельность физические лица не ведут, то и средства индивидуализации товаров и услуг, обеспечивающие защиты от конкурентов, им не требуются.

Оказывается, что совсем недавно была устранена недоработка в проведении процесса регистрации товарных знаков Роспатентом. У ведомства не было возможности системно проверять кто претендует на владение обозначением ИП или физическое лицо. Поэтому, потенциально получить права на товарный знак мог кто угодно. Конечно же, потом защита обозначения прекращалась в соответствии с положением п. 3 ст. 1512 ГК РФ. Сейчас же в заявке в обязательном порядке требуется указать ОГРНИП, поэтому все варианты регистрации товарного знака на физическое лицо исключены.

Регистрация товарного знака на физическое лицо

регистрация товарных знаков
регистрация товарных знаков