Жалоба по спору о товарных знаках «Романов» и «Romanoff» будет рассмотрена
Кассационная жалоба, поданная в ответ на решение судебной инстанции, вынесенное при рассмотрении иска итальянской фирмы F.LLI Gancia & C. S.p.A., в соответствии с которым прекращается правовая охрана товарных знаков «Романов», «Romanoff», «Romanow» и «Pomanoff», зарегистрированных по отношению к ряду алкогольных товаров, будет рассмотрена судом по интеллектуальным правам (СИП) 27 апреля 2015 года.
Решение СИП было обжаловано компанией WTM Establishment (Лихтенштейн) в начале декабря 2014 года. Спорные товарные знаки ранее принадлежали данной фирме.
Итальянская фирма, специализирующаяся на выпуске алкогольной продукции с 1850 года, является владельцем товарных знаков, зарегистрированных по отношению к товарам 33-го класса МКТУ. В их числе и бренд «Romanoff», который охраняется законом во многих государствах, о чем позаботился производитель. С 2011 года итальянская фирма F.LLI Gancia & C. S.p.A. начала поставлять собственную продукцию на рынок РФ, через импортера – ЗАО «Руст инкорпорэйтэд». Компания подала иск в суд. В заявлении изложена информация о том, что в планах компании возобновление выпуска алкоголя под товарным знаком «Romanoff» и продажа произведенной продукции на территории РФ. Истец указал на то, что принадлежащий ему бренд сходен до степени смешения с обозначением ответчика. По мнению итальянской фирмы, последний не предоставил достаточно доказательств о введении в гражданский оборот алкогольных товаров, маркированных спорными товарными знаками.
Судебной инстанцией были сделаны выводы о том, что истец действительно намерен использовать принадлежащий ему товарный знак в гражданском обороте, до степени смешения сходный с бренд истца, которым обозначается однородная продукция, относящейся к 33-му классу МКТУ. Учитывая факты, изложенные итальянской фирмой, суд определил её заинтересованность в досрочном прекращении охраны законом спорных логотипов.
Также СИП отметил тот факт, что ответчик не предоставил достаточно доказательств, подтверждающих использование ним спорных товарных знаков в период начало июня 2011 года – начало июня 2014 года по отношению к товарам 33-го класса МКТУ.
-
14.01.2021
Grand Highlander: у Toyota появится новый товарный знак в США
За несколько дней до начала 2021 года автопроизводителем Toyota был направлен комплект документов в USPTO на регистрацию товарного знака Grand Highlander
-
12.01.2021
AWS на территории Китая больше не принадлежит Amazon
Компания из Пекина ActionSoft Science & Technology Development Co. обратилась в местный суд с целью отстоять свои права на товарный знак.
-
12.01.2021
Товарный знак Mi Pad не защищается законом на территории РФ
Apple обратилась в Роспатент с возражением относительно регистрации товарного знака Mi Pad на территории РФ, который принадлежит Xiaomi.

-
20.04.2020
Регистрация товарного знака. Разрешение на использование товарного знака
Товарные знаки - это средства, которые позволяют вам защитить и индивидуализировать вашу продукцию. Только лицо, зарегистрировавшее данный символ и наименование, имеет исключительное право на его использование в своей коммерческой деятельности.
