Спор за «ВИА Гра» разрешен в пользу Константина Меладзе
Композитор Константин Меладзе обращался в Роспатент, с просьбой лишить бренд «ВИА Гра», зарегистрированного на Дмитрия Костюка, охранной способности. Он ссылался на то, что последний уже не является индивидуальным предпринимателем и объявлен банкротом.
6 октября 2014 года Судом по интеллектуальным правам (СИП) было подтверждено, что Роспатент бездействует незаконно, не рассматривая требование композитора Константина Меладзе о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «ВИА Гра», владельцем которого является Дмитрий Костюк.
Просьба Меладзе к Роспатенту относительно досрочного лишения зарегистрированного на Костюка бренда охранной способности, на основании того, что последний не является индивидуальным предпринимателем и объявлен банкротом была проигнорированна. Реакции на содержание данного заявления, со стороны Роспатента не последовало. В июне 2014 года первой инстанцией СИП требование заявителя было полностью удовлетворено. В зале суда представитель Роспатента заявил о том, что правовая охрана товарного знака «ВИА Гра» уже прекращена, но по другим причинам.
В процессе рассмотрения дела, президиум СИП вникал в различные подробности и проблемы, возникшие на протяжении многих лет сотрудничества Меладзе и Костюка. Решение было принято в пользу композитора. Дмитрий Костюк комментариев относительно данной ситуации не дает.
Юристы Меладзе, считают, что композитор – единственный и бессменный автор всего репертуара группы «ВИА Гра». Именно он создал новый образ в творческой эстетике, который стал отличительной особенностью женского коллектива. Не смотря на это, оказалось так, что регистрация товарного знака была проведена только на Дмитрия Костюка. Спор Меладзе относительно товарного знака вполне обоснован. Брендом «ВИА Гра», принадлежащему Дмитрию Костюку, защищалась аппаратура для записи, носители с записями коллектива и различные мероприятия с участием «ВИА Гра». На данный момент на территории Российской Федерации товарный знак продолжает действовать. Его владельцем является фирма Меладзе ООО «Группа «ВИА Гра». Действие товарного знака распространяется на организацию и проведение концертов, спектаклей, шоу-программ, конкурсов, сочинение музыки.
-
24.02.2021
Марс Ибрагимов незаконно использовал в доменных именах 60-ти сайтов зарегистрированный бренд известного американского производителя кроссовок
Компания New Balance Athletics, Inc. выявила факт недобросовестной конкуренции на территории РФ.
-
24.02.2021
Регистрация товарного знака «Гном-гномыч»
От имени пензенского предпринимателя Шухрата Рахимова в Роспатент направлен пакет документов с целью получения прав на обозначение «Гном-гномыч».
-
19.02.2021
Зарегистрированное обозначение «Родина» и имя партии «Справедливая Россия» стало причиной обращения в СИП.
Истец указывает, что ответчик не использует свой товарный знак в отношении товаров, включенных в 29 и 30 классы МКТУ.

-
20.04.2020
Регистрация товарного знака. Разрешение на использование товарного знака
Товарные знаки - это средства, которые позволяют вам защитить и индивидуализировать вашу продукцию. Только лицо, зарегистрировавшее данный символ и наименование, имеет исключительное право на его использование в своей коммерческой деятельности.
