Ноу-хау и его особенности. Российские ноу хау

Ноу-хау – это новшество, которое может носить любой характер (производственный, экономический, технический и т.д.), и получено оно в результате интеллектуальной деятельности. Его называют секретом производства. Ноу-хау представляет собой действительную или потенциальную коммерческую ценность, которая обеспечивается его неизвестностью. Третьи лица не имеют свободного доступа к секрету производства, и это подтверждается законом. Обладатель ноу-хау защищает его от распространения, введя его в определенный режим, который называется режимом коммерческой тайны.

Обладатель ноу-хау имеет исключительное право на пользование секретом производства в рамках закона. Он может применяться в производстве и при принятии решений в экономической и организационной отраслях, распоряжаться по усмотрению владельца.

Производственный секрет может принадлежать и нескольким лицам. Это случается тогда, когда ноу-хау было добросовестно разработано ними, совершенно независимо друг от друга. Каждый из них обладает самостоятельным правом на секрет производства.

Защита прав на российские ноу-хау действует аналогично режиму конфиденциальности сведений, которые входят в его содержание. Они могут быть отчуждены на основании лицензионного договора. При этом степень секретности данного новшества должна быть сохранена.

Если ноу-хау было изобретено на производстве – то оно считается служебным секретом и права на его пользование и распоряжение принадлежат работодателю. Подчиненные должны сохранять конфиденциальность о разработке до того времени, пока срок действия исключительного права на секрет производства не истечет.

Если ноу-хау было получено при выполнении работ по контракту на государственной или муниципальной основе, на основе договора о выполнении научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технических работ – владельцем на исключительное право становиться исполнитель, если при подписании вышеупомянутого документа не были предусмотрены другие варианты.

В случае нарушения исключительных прав на ноу-хау, лицо, которое совершило такие деяния, должно возместить убытки, которые были получены владельцем из-за неправомерного разглашения и использования секрета производства. Ответственность с человека будет снята в том случае, если он не знал о том, что это коммерческая тайна, и он поступает незаконно.

Главпатент ~ регистрация товарного знака в Москве. Цена в марте 15 000 рублей.