Отказ в регистрации товарного знака

После того, как подана заявка на регистрацию товарного знака, ее обычно рассматривают около 8-12 месяцев. После этого срока заявитель получает письменно извещение о результате проверки. В том случае если в регистрации было отказано, не стоит паниковать и считать виноватыми конкурентов или каких-либо недоброжелателей.

В первую очередь нужно успокоиться, ну а во вторую – отправляться на встречу с юристом, который поможет понять причины отказа в регистрации товарного знака. На самом деле причин отказа может быть несколько. Первая – какие-либо противоречия Гражданскому Кодексу. Вторая – возможно, основная концепция товарного знака была проработана не очень четко и грамотно. Третья – товарный знак не был использован. Зарегистрирован может быть только тот товарный знак, который активно использовался ранее. Также вполне возможно, что патентное бюро не очень грамотно вело ваше дело, и это будет исключительно вашей ошибкой, так как значит, что вы не потратили достаточно времени на тщательный поиск и выбор специалистов, которым доверили весь пакет документов на патентование.

Если вы решили зарегистрировать товарный знак, то в первую очередь нужно выбрать патентное бюро, имеющее большой опыт работы в данной сфере и хорошую репутацию. Только после того, как вы убедитесь в том, что качество услуг данных специалистов находится на высоте, можете заключить с ними договор на оказание услуг. Специалистами будет просчитана общая стоимость услуг и указаны сроки, в которые вы получите готовый патент на ваш торговый знак. В случае необходимости можно воспользоваться и дополнительными услугами: подготовка проекта торгового знака и подготовка необходимой документации. После чего вам предстоит всего лишь заполнить заявку. Специалисты патентного бюро обязаны сопровождать вас на протяжении всего периода – от подачи заявки на регистрацию до получения патента, так что все появившиеся сложности будут решать именно они.

Именно в случае необходимого контроля за всеми этапами регистрации вариант отказа становится практически исключен, ведь любое отклонение от заданного сценария может быть тут же исправлено в пользу заказчика. Соответственно, вы должны будете только лишь вовремя оплачивать все расходы, которые связаны с регистрацией, в том числе и госпошлины, а также тарифы Роспатента. Полученный патент на торговый знак будет обеспечивать правовую защиту интеллектуальной собственности на протяжении десяти лет. Причем в случае международной регистрации торговый знак будет защищен не только на территории нашей страны, но и в тех странах, которые были указаны в заявке во время регистрации. Стоит отметить, что сроки, отводящиеся на международную регистрацию, гораздо короче. Свидетельство будет у вас на руках уже через семь месяцев, в случае же стандартной регистрации ждать придется не менее года.

==========================================================================

Патентный поиск по базе зарегистрированных Товарных Знаков

Консультации: +7 (495) 620-49-00