Ваши действия, в случае отказа в регистрации товарного знака

Ели вам пришло уведомление о предварительном отказе регистрации товарного знака из патентного ведомства после прохождения экспертизы, не стоит расстраиваться. Ещё всё поправимо. Это решение не является окончательным. Не нужно торопиться делать выводы о том, что данный товарный знак не будет зарегистрирован.

Если вам направили такое уведомление – это означает, что экспертом, который курировал вашу заявку, были выявлены причины, которые препятствуют регистрации товарного знака. В большинстве случаев такое мнение субъективное. Такие уведомления приходят часто и некоторые из них носят формальный характер, но встречаются и те, которые требуют серьезных доводов для того, чтобы процедура была проведена до конца.

После подачи заявки в патентное ведомство, она по распределению попадает к эксперту, который должен тщательно ознакомиться с ней, и проанализировать информацию. Определяется и охранопособность обозначения. Также, проводится проверка на уникальность поданного товарного знака с ранее зарегистрированными или находящимися на регистрации. Если выявлены абсолютные основания для предварительного отказа – заявителю отправляется уведомление об этом.

Чаще всего уведомление о предварительном отказе приходит в следующих случаях:

  • если обозначение представлено видовыми ознаменованиями товаров;
  • если элементы, из которых состоит товарный знак, содержат в себе видовое наименование товаров или услуг;
  • если обозначение содержит общепринятые ознаменования товаров;
  • если обозначение представлено описательными элементами;
  • если обозначение содержит ложные элементы;
  • если обозначение сходно с ранее зарегистрированным товарным знаком;
  • и другие.

Если вы получили такое уведомление, стоит опираться на нормы законодательства о товарных знаках. Из каждого вышеперечисленного случая есть выход. Для того, чтобы ваше изображение было зарегистрировано, вам придется предъявить убеждающие аргументы в пользу проведения данной процедуры. Законодательством установлены сроки, на протяжении которых в патентное ведомство может быть направлен ответ на предварительное уведомление. Если это касается каких-либо неточностей или требуются определенные аргументы – вы можете обдумывать свое решение на протяжении 6 месяцев.

Чтобы избежать различные неприятностей, связанных с регистрацией товарного знака – лучше сразу доверить проведение данной процедуры специалистам Главного Патентного Бюро.