Патент признан недействительным. Как быть?

Большинство судебных дел, относительно интеллектуальной собственности, связанные с признанием патента недействительным. Владелец промышленного образцаизобретения или полезной модели в ходе донного процесса пытается оспорить такое решение патентного ведомства. Утверждение о признании патента недействительным выносится на основаниях, установленных в законодательстве. И так, такое решение может быть вынесено, если:

  • запатентированное интеллектуальное достояние не соответствует условиям патентоспособности;
  • в интеллектуальном достоянии имеются отличия с формулой, наведенной в заявке;
  • нарушается требования к патентированию в других странах;
  • выданный патент нарушает права третьих лиц.

На практике чаще всего, на признание патента недействительным, влияют первая и последняя причины. Возникают случаи, когда заявитель пытается зарегистрировать промышленный образец, который является не новым. Чаще всего такие разработки «копируются» у конкурентов. В лучшем случае в них вносятся небольшие изменения, и заявка на их регистрацию отправляется в патентное ведомство. Особо опасно это в том случае, когда истинный владелец данного интеллектуального достояния не успел защитить новый интеллектуальное достояние. Такая процедура заканчивается выдачей патента. В этом случае владельцу разработки приходится через иск в суд отстаивать свои права и доказывать, что данный объект интеллектуальной собственности принадлежит ему. Также, возникают случаи, когда заявка уже подана, а через время выясняется, что аналогичное интеллектуальное достояние уже зарегистрировано. В этом случае обращают внимание на дату приоритета (подачи заявки).

Недействительным патент может быть признан:

  • в полной мере – в результате такого решение владелец теряет все права на интеллектуальное достояние;
  • частично – недействительной признается часть патента, в которой присутствует хоть один из факторов, препятствующий его регистрации.

Для того, чтобы ваш патент не был признан недействительным, необходимо:

  • после того, как вами было разработано новое изобретение, полезная модель или промышленный образец, позаботится о его регистрации и получение патента на интеллектуальное достояние, что позволит защитить свои права в будущем;
  • поспособствовать признанию патента, который нарушает ваши интеллектуальные права, недействительным;
  • отстаивать свои права на патент;
  • при необходимости получить консультацию юристов в Патентном бюро, которые более подробно объяснят вам о том, как правильно защитить свои права.
Патентный поиск в БД по изобретениям

Патентный поиск в БД по изобретениям, товарным знакам и промышленным образцам.