Регистрация названия компании. Зарегистрировать название бренда в Москве тел: +7 (915) 213-213-6

Как правильно зарегистрировать название компании?

Регистрация названия компании

Регистрация товарного знака необходима для гарантированной правовой защиты вашей компании. Сейчас такая практика стала неотъемлемой частью любого бизнеса.

Зарегистрированное обозначение облегчит охрану предприятия (продукции, названия, оказываемых услуг) от недобросовестных конкурентов. Товарный знак является вашей собственностью на протяжении 10-ти лет (с момента подачи заявления при условии использования) с возможностью неоднократного продления.

Для регистрации нового обозначения следует пройти несколько этапов.

Регистрация названия компании

Проверка обозначения, названия

Самые разнообразные товарные знаки постоянно подаются на регистрацию, и существует множество уже действующих. Поэтому специалисты рекомендуют провести предварительную проверку. Ведь будет очень неприятно, если вы регистрируете название компании (к примеру), а на финальном этапе оказывается, что поданное обозначение (возможно сходное) уже охраняется законом либо находится на рассмотрении с датой заявления предшествующей вашему.

Для проверок существуют специальные базы, которыми можно воспользоваться самостоятельно либо же прибегнуть к услугам специалистов. Суммы гонораров различны (от 6-ти до 7-ми тысяч рублей). Они зависят от скорости и агентства.

Еще один плюс, когда вы прибегаете к услугам таких агентств, специалисты помогут вам исправить обозначение, если оно окажется аналогичным либо сходным с уже зарегистрированным.

Регистрация названия компании

Подача заявления на регистрацию названия

Этот этап самый трудоемкий. Необходимо собрать всю требуемую документацию, верно заполнить формы заявок и массу бланков. Важно не ошибиться. Ведомство проводит собственную проверку подаваемого на регистрацию товарного знака, формальную экспертизу, подбор классов.

Поэтому для облегчения лучше всего обратиться в агентство. Специалисты отлично знают, как правильно заполнять формы и какие документы подавать. Услуги не слишком дешевы (до 20-ти тысяч рублей), но лучше потратиться на них, чем потом переделывать все заново.

Оплата государственных пошлин

Одним из обязательных реквизитов в регистрации обозначения является оплата госпошлин. Их несколько:

  • за регистрацию заявочных материалов (2700 рублей);
  • за классы, по которым регистрируется товарный знак (8500 рублей и за каждый последующий по 1500 рублей);
  • последний платеж по окончании регистрации (16200 рублей).

Это не полный печень госпошлин. В каждом отдельном случае есть свои нюансы. Поэтому количество платежей и суммы могут сильно отличаться.

Все платежи совершаются с расчетного счета заявителя.

Специалисты рекомендуют обращаться в компанию Главное патентное бюро, для регистрации названия компании, товаров, услуг и пр. Возможно, вы потратите несколько большую сумму, но определенно значительно облегчите себе жизнь, переложив часть забот на плечи обученных и знающих людей.

Регистрация названия компании