Регистрация товарного знака Госуслуги

Необходимость и стоимость регистрация товарного знака

Стоит отметить, что словосочетание товарный знак является именно юридическим понятием. Исключительно его официальная регистрация позволит обезопасить ваш бизнес от недобросовестных конкурентов. Такие понятия, как «бренд», «торговая марка», «обозначение» и другие подобные не несут юридической силы и являются лишь синонимами «товарного знака».

Для чего нужна регистрация товарного знака?

В первую очередь регистрация обозначения является надежной защитой на рынке товаров и услуг. Но на этом его функции не оканчиваются.

Многие специалисты рекомендуют начинать свой бизнес с регистрации неповторимого и уникального товарного знака. Ведь только официальное обозначение, отмеченное R в кружочке, покажут на ТВ, его же отпечатают на официальных бумагах и без проблем допустят к любому другому использованию. Именно зарегистрированный бренд будет красоваться на всей вашей продукции, а конкуренты неоднократно задумаются, прежде чем использовать подобный знак в корыстных целях.

Весь процесс регистрации товарного знака достаточно трудоемкий и хлопотный, поэтому есть агентства, которые берутся решить поставленную задачу с самого начала и до конца. Такой вариант позволит избежать массы неприятностей и отказов со стороны Роспатента.

Госуслуги — оплата регистрации обозначения

Сколько обходится регистрация товарного знака? Госуслуги определены отдельно для каждого этапа процедуры и составляют:

  • регистрация самой заявки – 3500 рублей, а также дополнительно оплачивается каждый последующий класс МКТУ после пятого (1000 рублей);
  • экспертиза обозначения и принятие решения – 11500 рублей. В оплату входит один класс МКТУ, любой дополнительный будет стоить ещё  2500 рублей;
  • непосредственная регистрация – 16000 рублей в 5 классах МКТУ. За дополнительные сумма выше на 1000 рублей за каждый;
  • свидетельство – 2000 рублей.

Какие товарные знаки различают?

Может показаться, что товарный знак – это просто уникальное словосочетание/слово, но это совсем не так. В качестве официального обозначения регистрируются объемное либо графическое изображение. Также товарный знак может быть обонятельный, вкусовой, звуковой и любой комбинированный. Главное условие – чтобы он не противоречил букве закона и обладал уникальностью.

Сам процесс регистрации может занять от одного года до полутора. Обновлять свидетельство необходимо каждые 10 лет. Защита вашего обозначения действует с момента подачи заявления, если его все-таки регистрируют. Общеизвестные (общепризнанные) товарные знаки защищены законом бессрочно.