
Компания «Мультибир» производит ввоз фасованного пива на территорию России. Ранее предприятие подавало иск в ВС РФ о преждевременном завершении охраны товарного знака Corona Extra, который является собственностью Cerveceria Modelo S. A.
Вначале (11 марта) СИП отказал «Мультибиру» в иске, а после (в июле) суд подтвердил решение.
Фирма Cerveceria Modelo S. A. (Мексика) основана еще в 1922 г. Компания успешно лидирует в мире пивоварения. А с 2013 г. входит в состав международной корпорации AB InBev (российское отделение носит название ОАО «САН ИнБев»).
Организация Cerveceria Modelo S. A. зарегистрировала словесный товарный знак Corona Extra в 1989 г. по 32-му классу МКТУ (пиво). Предприятие «Мультибир» настаивало на том, что фирма правообладатель в последние три года не использовало своего бренда. Сама же компания-импортер фасованного пива была заинтересована в использовании словесного товарного знака как средства индивидуализации продукции.
Правообладателем были предоставлены доказательства, что товарный знак использовался, им маркируется пиво, ввозимое в Россию. Дистрибьютор продукции ОАО «САН ИнБев».
Поскольку компанией правообладателем доказано использование товарного знака, следовательно, и правовая охрана такового не может быть прекращена, на что и сослался суд при принятии решения.
Новости сегодня