Экспресс-проверка товарного знака. Бесплатная проверка знака.

Вновь созданным предприятиям, перед которыми стоит задача регистрации собственного товарного знака, рекомендуют предварительно провести определенную проверку созданного обозначения. Это позволит сохранить в порядке нервы и финансы.

Проверка товарного знака. Зачем это необходимо?

Процесс регистрации товарного знака достаточно дорогостоящая и длительная процедура, поэтому лучше заранее убедиться в уникальности и охранной способности обозначения.

Прежде чем подавать заявку на регистрацию уникального обозначения, проведите проверку на обнаружение схожести либо идентичности. Если все будет в порядке, то товарному знаку присвоят правовую охрану.

Неотъемлемой частью рекламных компаний любого предприятия является уникальный узнаваемый товарный знак. И он не должен у потребителей ассоциироваться с какими-либо иными обозначениями.

Для начала следует определить, к какому именно классу МКТУ будет относиться продукция или услуги, а это задача не из легких и очень важно не ошибиться на первом этапе. Здесь может оказать помощь специалист. Далее уже будет определяться уникальность товарного знака.

В Главном патентном бюро имеется список всех зарегистрированных товарных знаков, и сопоставление на схожесть с ними предупредит возникновение возможных трудностей в дальнейшем. Ведь совсем неприятно после подачи всех документов и оплаты соответствующих пошлин узнать о том, что обозначение оказалось неуникальным и, в итоге, получить отказ.

Как можно провести проверку товарного знака?

Товарные знаки можно проверить несколькими способами:

  •  — самостоятельно онлайн. На специальных веб-ресурсах (знаковед или поискЗнаков) аккумулируется и выкладывается информация о существующих зарегистрированных товарных знаках. Можно ввести текстовое название и сделать по нему запрос;
  •  — бесплатная онлайн проверка. В таком случае вы можете самостоятельно, используя все существующие поисковые системы, на специальных форумах провести поиск на схожесть вашего товарного знака с уже существующими;
  •  — проверка в Федеральном институте промышленной собственности (ФИПС). Для этого необходимо оформить соответствующий запрос и оплатить услуги специалистов, которые проверят, является ли уникальным товарный знак. Здесь обозначения сравнивают не только с уже внесенными в базу, но и с поданными на рассмотрение. Весь процесс занимает достаточно много времени: около месяца. Если в итоге проверки результат будет неудовлетворительным, то не стоит опускать руки, – можно доработать свое обозначение, обыграть его с другой стороны;
  •  — проверка в специальной фирме. Услуга тоже платная. Проверку на уникальность проводит специалист, сравнивая ваше обозначение с зарегистрированными товарными знаками и поданными заявками, но времени на это уйдет намного меньше, чем в ФИПС (база та же): один день.

В любом случае, каким способом проверки воспользоваться – это ваш выбор. А если выявлены схожести, то товарный знак всегда можно подкорректировать.

Чем отличается экспресс-проверка и полная проверка товарного знака?

Собственно экспресс-проверка и полная проверка товарного знака – это просто два этапа одного процесса.

Экспресс-проверка товарного знака может быть проведена самостоятельно. В интернете есть несколько баз (например, TMview), где можно сопоставить собственное обозначение с уже зарегистрированными и рабочими. Но на этом поиск ограничивается.

Второй этап, т.е. полная проверка, включает в себя поиск не только в общедоступных, но и в закрытых базах. Кроме того, идет сопоставление с международными товарными знаками и обозначениями, которые представленные в виде заявок на рассмотрение, но поданных ранее.

Так что окончательное решение о регистрации товарного знака рекомендуют принимать после полной проверки. Специалист изучает не только исходные слова, но и производные от них, что позволяет избежать неприятностей в дальнейшем, особенно если производство окажется удачным.

Экспресс-проверку товарного знака может выполнить любой желающий (заинтересованное лицо), а вот полную – только Патентное бюро либо специальные фирмы. При выявлении недочетов, они помогут их устранить и подскажут, как довести регистрацию товарного знака до логического завершения.

Этапы самостоятельной проверки товарного знака

Всю проверку товарного знака можно разделить на 3 этапа:

1.    Определите вид обозначения. Все товарные знаки можно разделить на нестандартные и стандартные. К последнему виду относятся привычные для нас словесные либо изобразительные обозначения, так сказать традиционные. Но есть и нестандартные. Это могут быть голографические, световые, вкусовые, обонятельные и динамические товарные знаки. Пока их не слишком много, но и по ним созданы отдельные базы.

2.    Определите класс МКТУ, к которому относится деятельность предприятия. Это очень важно сделать на начальном этапе и не ошибиться, а для чего необходимо иметь опыт. Всего классов МКТУ существует 45, они включают исключительно услуги и товары.

3.    Проверка товарного знака на охраноспособность. Пожалуй, самый сложный этап. Обозначение должно соответствовать целому ряду требований:

  •  — товарный знак не должен указывать на вид продукта. Нельзя регистрировать обозначение, которое совпадает в общеупотребляемым наименованием;
  •  — обозначение не может состоять из простых фигур, цифр и аббревиатур без гласных;
  •  — наименование не должно указывать на свойства, качество, вид услуг, функции товаров и прочее;
  •  — обозначение не должно противоречить нормам морали и интересам общества, быть ложным. Названия рекомендуют выбирать, прибегая к услугам толкового словаря;
  •  — обозначение не может содержать названия госорганов, элементов государственной символики, служб и агентств. Это разрешено только при наличии соответствующего документа;
  •  — товарный знак не должен быть похож на иные обозначения. При этом следует помнить что тождественный и схожий – разные вещи. Собственно идентичный – это просто 2 одинаковых слова. Схожие же определения – это измененная форма одного. Это касается не только уже зарегистрированных товарных знаков, но и поданных заявок. Плюс должна быть проведена сверка с существующими фирменными наименованиями предприятий;
  •  — обозначение не должно повторять общеизвестные произведения искусства, науки и литературы.

Критерии проверки товарного знака

Специалисты Главного патентного бюро и других компаний, предлагающих данную услугу, проводят проверку товарных знаков, руководствуясь следующими критериями:

  •  — звуковое сходство;
  •  — графическое сходство;
  •  — смысловое сходство.

Самостоятельно со всем этим разобраться достаточно сложно, поэтому и существуют фирмы, которые специализируются на выполнении таких проверок.