Интеллектуальные системы безопасности

Как правильно продать свое интеллектуальное достояние?

Автором и правообладателем может быть совершена продажа своих прав. Своим интеллектуальным достоянием разрешено пользоваться в коммерческих целях, передавая право на принадлежащие вам имущественные права третьим лицам.

Как провести такую сделку и не остаться в проигрыше? Во-первых, вы должны владеть достаточной информацией о своих правах и пользоваться ею. Во-вторых, если вы решили продать свое интеллектуальное достояние – обратитесь к специалисту по данному вопросу, проконсультируйтесь у юриста и пообщайтесь с друзьями или коллегами, если они проводили данную процедуру и знают о её нюансах. Лучше, конечно, самому во всем разобраться, но это не совсем легко и не каждому под силу. Для того, чтобы выгодно продать свои права на интеллектуальное достояние, необходимо:

  • Поискать информацию об аналогичных объектах интеллектуальной собственности и о том, на каких условиях была совершена их продажа. Лучше, если будет найдено несколько примеров – это даст возможность более четко сориентироваться в цене.
  • Заблаговременно зарегистрировать свои авторские права на интеллектуальное достояние, ведь наличие данного свидетельства является гарантией, что разработка принадлежит вам, и никто не сможет воспользоваться ею до того, как вы передадите свои права за установленную плату.
  • В ходе проведения процедуры передачи прав, вам потребуется подписать соответствующий договор. С его содержанием необходимо ознакомиться в полной мере и уточнить не совсем понятные для вас моменты, если такие наблюдаются. Если у вас есть возможность – дополнительно проконсультируйтесь по проекту данного договора с независимым юристом. Не идите на поводу, если вас просят подписать договор за короткое время.
  • В договоре должны быть четко прописанные возможности контроля по соблюдению изложенных условий и ответственность, которую повлечет за собой их нарушение.

Важно помнить, что договоры, как авторский, так и лицензионный, обладают рядом особенностей. Патентным Законодательством предусмотрены специальные меры, в соответствии с которыми права автора защищены, интеллектуальные системы безопасности. Для того, чтобы они действовали в вашу пользу – не делайте поспешных и необдуманных действий.

Для того, чтобы эффективно реализовать свои авторские права, многие авторы становятся членами российской организации, которая ведет специализированную коллективную деятельность по управлению правами на интеллектуальное достояние (интеллектуальные системы безопасности).

Защита товарных знаков — ГЛАВНОЕ ПАТЕНТНОЕ БЮРО

Интеллектуальные системы безопасности