Подарочная карта «Русского Стандарта» – причина возбуждения дела со стороны

Федеральной антимонопольной службой (ФАС) было возбуждено дело против банка «Русский Стандарт». Причиной этому стала регистрация товарного знака, представленного словосочетанием «подарочная карта». Со стороны ФАС такие действия считаются неправомерными, и основанием для этого служит ч.2 ст.14 Закона о конкуренции.

В ФАС поступило обращение от Национального платежного совета (НПС), в который вошли: ООО «Икеа Мос», РНКО «Платежный центр», «Золотая корона» и другие участники рынка, использовавшие подарочные карты. Основанием возбуждения иска послужил тот факт, что регистрация товарного знака банком «Русский Стандарт» была проведена лишь в 2010 году, тогда как словосочетанием «подарочная карта» уже активно пользовались, и оно считалось общепринятым. Способствует таким действиям и то, что и на данный момент сочетание этих слов не вызывает у населения ассоциации именно с банковским продуктом.

Со стороны «Русского Стандарта» было направленно требование к участникам рынка подарочных карт, о прекращении использования зарегистрированного ним товарного знака с угрозами о судебном разбирательстве. Судом дело так и не закончилось. Вице-президент банка Артем Лебедев сообщил о том, что адресаты, которым было отправлено данное уведомление, прекратили использовать товарный знак, и подтвердили это как в письменном виде, так и в реальности, изменив наименования спорных продуктов. Но, не смотря на это, с требованиями «Русского Стандарта» не все согласны и для решения спора привлечены чиновники.

Победа со стороны банковского сообщества, по мнению юристов, вполне реальна, ведь словосочетание «подарочная карта» не несет в себе различительной способности, что является одним из основных критериев при регистрации товарного знака. Если же ФАС поддержит участников рынка, заявители смогут обратиться в Роспатент с требованием об аннуляции свидетельства, ранее выданного «Русскому Стандарту».