Регистрация торгового знака м. Красносельская тел: +7 (915) 213-213-6

Регистрация торгового знака м. Красносельская тел: +7 (915) 213-213-6

Процесс регистрации торгового знака довольно трудоемкое мероприятие, которое к тому же отнимает массу времени. Поэтому, чтобы в итоге не получить отказ, необходимо четко понимать все этапы и ориентироваться в процедуре. Итак.

Начало. Экспресс-проверка торгового знака

До того как вы начнете собирать пакет документов, требуемый для регистрации торгового знака, следует изучить предполагаемое обозначение. Можно начать с экспресс-проверки, которая выявит наиболее явные причины для отказа. Такая процедура позволит сохранить вам массу времени, денег и нервов.

Регистрация торгового знака
Регистрация торгового знака

Что же входит в рамки экспресс-проверки?

Собственно есть масса положительных моментов в проведении экспресс-проверки:

  • такая процедура предостережет от подачи заведомо «безнадежных» заявок. Зная, что обозначение схоже с зарегистрированным ранее, вы можете обезопасить себя, внеся необходимые коррективы. Для начала определяется класс МКТУ, к которому принадлежит товар/услуга. Далее, в базе зарегистрированных торговых знаков, находят обозначения, которые на 90 и более процентов схожи с пока еще находящимся в проекте (вашим);
  • хорошие, стабильные отношения с конкурентами. Все отраслевые сокращения, изображения также термины, которые используют многие компании, должны оставаться в общем пользовании, а не стать собственностью одной компании (частного лица). Тем более что в регистрации таких торговых знаков вам практически со стопроцентной вероятностью откажут. Поэтому такие обозначения не должны подаваться, дабы не ожидать массы запросов и получить в итоге отрицательное решение;
  • конкурентоспособность. Очень важная функция торгового знака – различительная способность данной конкретной продукции. Чем больше креатива и неординарности, тем легче потребителю отличить необходимую продукцию. Также обозначение не должно описывать сам товар. Специалисты могут предложить наилучшие варианты для корректировки вашего товарного знака;
  • защита потребителей. В соответствии с буквой закона, товарный знак не должен вводить потребителей в заблуждение относительно местонахождения продукции и ее свойств. Команда профессионалов во время создания уникального обозначения моделирует различные варианты. Включается фантазия на максимум, чтобы название и продукт создавали единый образ.

После этого можно переходить ко второй стадии оформления.

Регистрация торгового знака

Полная проверка торгового знака

Полная проверка выявит неявные причины для отказа в регистрации. Здесь придется приложить больше усилий и докопаться до самой сути.

Если первый этап проверки можно выполнить и самостоятельно, то к полной проверке желательно подойти более ответственно. Лучше всего обратиться к специалистам, которые не только во всем разберутся, но и посоветуют как поступить в той или иной ситуации.

Как бы долго вы не придумывали свое уникальное обозначение, к сожалению, аналогичное либо сходное уже может использоваться для товаров/услуг по такому же классу МКТУ. Также заявка может быть подана ранее, чем ваша. Именно поэтому необходимо участие команды профессионалов. Они разберутся, является ли сходное обозначение весомым аргументом для отказа в регистрации вашего торгового знака либо же предложат внести необходимые коррективы.

Как преодолеть препятствия для регистрации торгового знака?

Для преодоления возможных препятствия может быть несколько вариантов:

  • готовность к внесению коррективов. При обнаружении незначительных сходств с зарегистрированными торговыми знаками вашего обозначения могут быть внесены некоторые коррективы. К примеру, как вариант добавить графический элемент либо изменить форму слова. Это позволит уменьшить схожесть торговых знаков;
  • дипломатия. Если у вас нет желания что-либо менять в своем торговом знаке, то можно попробовать договориться. Обратитесь к владельцу уже имеющегося сходного обозначения и попросите у него разрешение на регистрацию своего. Возможно, вы получите такое совершенно бесплатно либо за некоторое вознаграждение. Есть вариант, что будет отказ;
  • настойчивость. Если вы не имеете желание корректировать обозначение, а владелец сходного не дает разрешение, то есть еще одни вариант. Проверьте, как долго не используют сходный торговый знак. Если такая история продолжается более 3-х лет, то вы можете обратиться в СИП с заявлением. Обозначение будет аннулировано. Если юридическое лицо – правообладатель было ликвидировано, то заявление необходимо направить в ФИПС. Действие торгового знака будет прекращено. Если ваше обозначение использует конкурент, но вы его еще не зарегистрировали, то необходимо собрать максимум доказательств и направить их эксперту конкурента.

Документальное оформление

Теперь необходимо подготовить пакет документов. Этот этап не слишком сложный. Однако необходимо знать все мелочи. После подачи заявления  в ФИПС начинается формальная проверка. Эксперты вычитывают все  бланки. Если что-то неверно либо не заполнены необходимые поля, то заявителю указывают на недочеты и плюс оплачивается дополнительная пошлина в размере 4900 рублей. Собственно необходимо подать следующее:

  • сопроводительное письмо. Подается на фирменном бланке и содержит описание обозначение и список прилагаемой документации;
  • платежку с подтверждением оплаты госпошлины;
  • заявление на регистрацию торгового обозначения. Необходимо максимально четко и конкретно описать обозначение;
  • список товаров/услуг. Указывается класс МКТУ с полным перечнем;
  • ходатайство о ведение переписки посредством личного кабинета. Для максимальной оперативности в получении данных;
  • карточка  с обозначением. Табличка с изображением торгового знака.

Все документы подают либо электронной почтой, либо с помощью системы Электронного взаимодействия.

Регистрация торгового знака

Регистрация торгового знака в ФИПС

По прохождении процедуры выдают свидетельство о регистрации.

Собственно идет всесторонняя проверка обозначения. Информация регулярно обновляется. Вначале изучается комплектность документации. Затем идет экспресс-проверка и полная проверка. Если нет причин для отказа, то выдают свидетельство после оплаты госпошлины.

При обнаружении препятствия заявителя отправляют запрос. Это не обязательно отказ. Специалисты помогу подготовить верный ответ и завершить процесс с положительным решением.

Даже если и получен отказ, то его можно оспорить в Палате по патентным спорам и в СИП.

Еще раз необходимо отметить, что прибегнув к услугам экспертов, вы сократите риск отказа в регистрации почти до нуля.

Как используют торговый знак?

Зарегистрированный торговый знак защитит вас от недобросовестных конкурентов. Если выявлена деятельность таких, то для этого не обязательно обращаться в суд. Можно для начала отправить претенциозное письмо.

Постепенно обозначение станет вашей визитной карточкой, и достойно будет представлять продукцию на выставках и форумах. Конечно, здесь немаловажную роль играет качество производимых товаров/услуг.

Есть еще масса положительных моментов в зарегистрированном торговом обозначении. Это и возможность продавать франшизы и оптимизация налогообложения и др.

Регистрация торгового знака