Регистрация промышленных образцов. Охрана промышленного образца.

Регистрация промышленных образцов

Человек создает какое-либо изделие при помощи творческого таланта, чтобы был достигнут оптимальный декоративный внешний вид. Это изделие соответствует нуждам потребителя по внешним факторам и по результативности. То есть это вид дизайна, при помощи которого создается внешний вид изделия и максимальное удобство его эксплуатации.

Предположим, вы переехали в новую жилплощадь. Какой сразу же возникает вопрос у вас? Количество комнат устраивает, очень хороший район — все это хорошо. Но в первую очередь вы задумываетесь о том, что вас окружает. Вы сразу начинаете строить планы по изменению обстановки, то есть о дизайне окружающих вас предметов. Это и есть одно из направлений творчества людей.

Любая творческая деятельность охраняема институтом авторских прав. Но в то же время промышленный дизайн обладает некими особенностями.

Любой результат работ, когда разрабатывается внешний вид того или иного промышленного изделия, впоследствии применяется в промышленной производительности. Весь этот процесс увеличивает коммерческую ценность.

Играет немалую роль и монополия, так как при использовании нарастает интерес коммерческих организаций.

Нужно знать и то, что влияние дизайна настолько возрастает, что совершенно разные лица создают очень похожий дизайн друг на друга. Как пример будет стиль HI-TECH. Его простота выявляется во многих иных стилях.

Потому организациям требуется охрана их результатов труда, вследствие чего они обращаются к патентному законодательству, при помощи которого происходит фиксация результата. Приобретается патент, а вместе с ним появляются и личные права на тот или иной продукт.

Люди приобретают патент, как лишние проценты уверенности в том, что их продукция в большей безопасности. Это больше касается предприятий, которые взялись производить изделия такого рода.

В соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, художественно-конструкторские изделия, связанные с промышленностью, с определенным внешним видом, будут под охраной.

Промышленный образец не является материальным объектом. Его только потом можно внедрить в определенное изделие, а уже это изделие будет материальной оболочкой промышленного образца. О конечном создании промышленного образца можно говорить лишь тогда, когда автор перенес идею на бумагу, а не тогда, когда было произведено само изделие.

Что бы зарегистрировать промышленный образец нужно обращаться в Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности. За выполнение регистрации отвечает Федеральная служба по патентам и товарным знакам. После этого производится экспертиза, и ввиду положительного результата выдается патент. Соответственно все это действо должно соответствовать законодательству РФ.

В первую очередь Федеральной Службой проверяется, правильно ли оформлена вся документация. После этого нужно установить соответствие данного объекта с образцом промышленным.

Поэтому не может являться образцом промышленным архитектурная форма, не считая малой формы, а так же объекты промышленные, гидротехнические и остальные стационарные типы изделий. Не будут под охраной неустойчивые предметы (газообразные, сыпучие, жидкие и так далее). Ну и конечно же, не будет предоставлена охрана объектам, которые противоречат интересам общества и моральным ценностям.

Если решение внешнего вида новое и отличается оригинальностью, ему будет предоставлена охрана. Именно то, что решение является новым и оригинальным, и является основными двумя критериями, которыми нужно обладать, чтобы приобрести патент.

Новизна промышленного образца определяется сведениями, которыми обладают эксперты об изделиях, существующих в мире. Если сведений подобных не существует, то промышленный образец будет считаться новым.

Оригинальность промышленного объекта признается тогда, когда у образца явно выявленные свойства творческого подхода автора. То есть объекту присущи особые детали.

Патентный закон охраняет права промышленного образца. Патент длится пятнадцать лет с того момента, как была подана заявка в Патентное ведомство.

Главной обязанностью патента является указание на авторство и личное право пользования владельца на образец. Владелец патента – это есть то физическое лицо, которое путем творческой деятельности привело к созданию промышленного образца. Это может быть автор, работодатель или преемник.

Промышленным образцом могут являться такие изделия, как сувениры, игрушки, печатная продукция, транспорт, любого рода инструмент, строительные материалы, архитектурные объекты не больших форм, интерфейс веб-сайтов и так далее. Порой приходится регистрировать как промышленный образец этикетки, эмблемы, упаковки, чтобы защитить изделия, как товарный знак.

Зарегистрировать изделие как промышленный образец можно в виде одного промышленного образца, как единичное изделие, а можно в виде нескольких промышленных образцов.

На объем правовой охраны на промышленный объект сильно влияют существенные признаки, такие как изображения, которые предоставляются в заявке. От объема правовой охраны зависит очень многое. При неправильном оформлении ваш патент сможет оспорить кто угодно, вследствие чего вы его потеряете. Потому этим должны заниматься строго профессионалы.

Но, тем не менее, промышленный объект легко и быстро проходит все нужные экспертизы.

При требовании получения патента вы должны с особой внимательностью отнестись к оформлению документации и предоставить всю нужную информацию. Необходимо соблюдать все требования патентного ведомства для получения нужного результата.

После подачи заявки сначала проводится формальная экспертиза документации вашей заявки. Здесь проверяется, насколько правильно заполнена заявка. После этой процедуры идет основная экспертиза, где досконально проверяется, насколько соответствует всем требованиям конструкторско-художественное решение изделия.

Как регистрируется промышленный образец по пунктам:


1. Полное выявление аналогов и прототипов. После этого исследуется, насколько ваш продукт отличается от самого близкого аналога. Таким путем выявляется уровень новизны.

2. Составляется и определяется количество признаков, исходя из проведенного анализа информации. Составляется полное описание, оформляются все необходимые поясняющие материалы, после оформляется заявка, при помощи которой можно получить патент.

3. Заявка передается в Федеральную Службу по интеллектуальной собственности.

4. В Федеральной Службе по Интеллектуальной Собственности происходит формальная экспертиза. Здесь проверяется, насколько правильно оформлена вся документация. Именно от этой формальной экспертизы зависит, будет ли выдан патент. После того, как оглашается решение о выдаче патента, автор незамедлительно оповещается об этом.

5. В Федеральной Службе по Интеллектуальной Собственности проводится экспертиза по существу. Проходит доскональный анализ всей документации заявки патентным экспертом. Проверяется на новизну промышленный образец. То есть после обследования мировой информации данное решение должно быть по всем меркам новым. Проверяется на оригинальность. Здесь все зависит от творческого характера решения изделия.

6. Если экспертиза показывает, что данное решение изделия соответствует всем нормам, сразу же дается решение о выдаче патента. Обычно экспертиза длится от полугода до года.