У владельца торговой марки появляются, как права, так и обязанности

Кратко о торговой марке

Торговой маркой является уникальное обозначение, которое регистрируется в соответствии с определенным алгоритмом действий и несет в себе отличительную роль среди однотипных товаров и услуг, предлагаемых различными компаниями. Потребитель таких продуктов может отдавать свое предпочтение определенному производителю, а чтобы помочь ему сориентироваться на рынке – это отличие является важным. Торговая марка – это возможность обезопасить товар от некачественных подделок со стороны конкурентов и поддержать высокий спрос, благодаря ряду преимуществ.

Поэтому регистрация товарного знака – это важная процедура, которая благоприятно способствует продвижению товаров и услуг на современном рынке. За счет такого отличительного знака потребители будут узнавать ваш бренд.

Владельцу товарного знака, по окончанию процедуры регистрации, выдается свидетельство, которое подтверждает то, что данный человек является его собственником и обладает предусмотренными Законом правами и обязанностями.

Права владельца товарного знака

Как только заявитель на владение товарным знаком подает заявку на его регистрацию, ему предоставляются определенные права. Право собственности приобретается сразу же после получения свидетельства. Оно действует на протяжении 10 лет. После истечения срока подается соответствующее ходатайство и оплачивается сбор в государственную казну. После такой процедуры право собственности продлевается на такой же срок, и так постоянно.

Важно помнить, что после окончания срока, предусмотренного Законом на владение свидетельством, подтверждающим, что товарный знак принадлежит вам, никто, кроме вас, не может осуществить его регистрацию на протяжении трех лет. Ели же этот срок истек, то его владельцем может стать любой человек, который подал пакет документов на оформление.

Если вы владелец свидетельства, которое подтверждает право собственности на товарный знак – вам предоставляются определенные права. В соответствии с ними только вы имеете возможность использовать обозначение бренда. Третьим лицам это запрещено Законом. Использовать зарегистрированный товарный знак может разрешить только правообладатель.

Перед владельцем свидетельства о регистрации торгового знака открываются следующие возможности:

  • Он может использовать торговую марку по своему усмотрению;
  • Владелец вправе запрещать и разрешать пользоваться товарным знаком третьим лицам;
  • Обращаться с исками, если использование товарного знака было несанкционированным;
  • Наносить рядом с товарным знаком предупредительную маркировку, свидетельствующую о его регистрации;
  • Владелец может потребовать уничтожить или устранить товарный знак, который очень похож на тот, который им зарегистрированный.
  • И это ещё не все преимущества, которые открываются перед владельцем зарегистрированной торговой марки.

Обязанности владельца товарного знака

Вместе с правами владелец сертификата о регистрации товарного знака получает и определенные обязанности. Он должен использовать бренд без ущерба для других лиц.

Если же по каким-либо обстоятельствам торговая марка не использовалась на протяжении более трех лет, то третье лицо вправе подать на владельца иск в суд, который может досрочно лишить собственника сертификата права владения. Это происходить только при условии, если правообладателем бренда не будут предоставленные определенные документы, в которых наведены причины или обстоятельства независящие от него, которое привели к временной «заморозке» использования торговой марки.

Подведем итоги…

Необходимо помнить – торговая марка является лицом вашего предприятия. Поэтому во избежание злодеяний конкурентов и для защиты качества выпускаемой продукции или предоставляемой услуги не стоит временить с её регистрацией.

Обращайтесь к специалистам компании «ГЛАВНОЕ ПАТЕНТНОЕ БЮРО» и они помогут осуществить процесс регистрации вашего товарного знака за максимально короткий срок и за вполне приемлемую стоимость. Всё что требуется от вас – это позвонить нам или посетить наш офис!