Виды патентов. Виды специализированных патентов.

Патенты на изобретения могут быть как традиционными, так и специализированными. Причем, за последние годы, среди желающих запатентовать свою разработку, значительно возрос спрос на последний тип.

Специализированные виды патентов на изобретение, в свою очередь, могут быть:

  • зонтичными;
  • зингеровскими;
  • блокирующими;
  • деблокирующими;
  • рекламными;
  • дезориентирующими;
  • комбинированными.

Подготовить такие патенты возможно при условии, что работа изобретателя и патентоведа будет целенаправленной и продуктивной. При оформлении заявки на регистрацию специализированного патента, кроме основного описания изобретения, необходимо предоставить дополнительные объемы патентно-правового поля, которые полностью будут отвечать запросам патентообладателя.

Регистрация специализированных патентов на изобретение – это вопрос, который часто вызывает дискуссии среди патентоведов. У одних мнение положительное, другие относятся к этому процессу скептически. Но, независимо от этого, спрос на специализированные патенты постоянно возрастает и предложение услуг на его оформление становится более чем актуальным.

Зонтичный патент. В процессе его подготовки должны быть выявлены самые важные признаки, которые присущи данному изобретению и те, которые отображены в ранее опубликованных патентах. Этим самым обеспечивается его патентная чистота. Патенты такого типа, кроме обусловленной, имеет ещё предопределенную стоимость (автономную ценность).

Зингеровский патент. При его оформлении проводится анализ известных родственных технических решений, в ходе которого выбираются признаки, присущи их всем без исключения. Из полученного результата, выбирается один, тот который сможет обеспечить охраноспособность патента на высоком уровне.

Блокирующий патент. Он используется патентообладателем для перекрытия доступа конкурентам в тех областях техники, в которых он, в связи с определенными обстоятельствами, не может проводить свои разработки и производить продукцию. В этом случае, должно наблюдаться соизмерение уровня обобщения существенных признаков и объема формируемой патентной защиты с интересами патентообладателя и возможными конкурентами.

Деблокирующий патент. Он должен обеспечить выход продукции патентообладателя в сферу, в которой действуют патенты конкурентов. Поэтому его подготовка – очень сложная задача и, чаще всего, она сводится к формированию фактического автономного, независимого или параллельного множественного права промышленной собственности на аналогичные разработки разных патентообладателей. Очень важно позаботиться о том, чтобы экспертиза не была перенесена из отличительной в ограничительную часть формулы изобретения.

Рекламный патент. Его подготовка является наиболее простой. Желание патентообладателя – иметь значительное количество патентов, обладающих рекламными свойствами названий, признаков, описаний и рефератов. При этом качество охраноспособности, её уровень и объем – задача второстепенная.

Трудностью при подготовке такого патента является увязка рекламных притязаний и амбиций патентообладателя с возможной защитой и ограничениями законодательства страны.

Дезориентирующий патент. Наиболее редкий тип. При подготовке его формулы изобретения делается определенный ход, благодаря которому скрываются истинные намерения патентообладателя. Получением патентов на такие объекты их владелец старается дезориентировать конкурентов относительно направления собственных разработок и дальнейших перспектив своей деятельности.

Комбинированный патент. При его разработке требуется увязывать противоречивые требования, которые присущи каждому из видов патентов, в одной формуле. В этом главная сложность.

Главное патентное бюро — защита товарных знаков в Москве.