Авторское право: нарушение авторских прав, защита авторских прав

Авторским правом называется совокупность и имущественных, и неимущественных прав, которые принадлежат одному автору, то есть физическому лицу, создавшему произведение науки, искусства или литературы. Авторские права с экономической точки зрения стали обсуждаться только лишь в 70-х годах прошлого века. Изначально защита авторских прав была только лишь социальной и правовой системой, но со временем, когда значимость интеллектуальной собственности стала повышаться, экономисты начали задумываться и об этой сфере. На сегодняшний день авторское право – неотъемлемая часть активов многих фирм и богатства государства.

Существует несколько категорий объектов авторского права. Данные права могут быть имущественными или неимущественными, а также исключительными либо неисключительными. Физическое лицо, которое имеет исключительное авторское право на какое-либо произведение, может использовать его единолично, при этом запрещать данное использование кому-либо еще. Исключительные права обычно принадлежат автору произведения, но только в том случае, если он их не передал третьему лицу.

То лицо, которое имеет неисключительные права на какое-либо произведение, может использовать его также как и обладатель исключительных прав. Что касается неимущественных авторских прав, то это личные права, которые нельзя купить, продать, передать или подарить.

При помощи авторского права можно защитить интеллектуальную собственность, при этом оно будет действительно на протяжении жизни автора, а затем на протяжении 70 лет после его смерти. Что касается права авторства, права на имя и на защиту репутации автора, то данные права бессрочны. Если авторские права распространяются на произведения, которые созданы гражданами России, то такие права будут охраняться во всех странах, которые участвуют в Бернской конвенции, вне зависимости от места регистрации авторского права. Если авторские права были нарушены, то дело необходимо рассматривать именно в той стране, где было зафиксировано данное нарушение, при этом будет действовать именно местное законодательство.

Не стоит забывать, что авторские права могут распространяться на обнародованные, а также на необнародованные произведения вне зависимости от того, в какой форме они выражены (устная, письменная, изображение и т.д.). У каждого объекта авторских прав есть ряд признаков. Во-первых, данный объект будет обязательно иметь творческий характер создания, то есть это именно результат творческого труда, а во-вторых, он обязан быть закреплен на материальном носителе.

Также объектом авторского права могут быть программы для ЭВМ, переводы или произведения, которые являются производными от уже имеющихся объектов авторского права. Допустим, если автором написан рассказ, а режиссер решит снять фильм по данному сюжету, то режиссер может присвоить себе авторские права на данную экранизацию, несмотря на то, что она будет являться производным произведением. Помимо всего прочего авторские права могут распространяться на какую-либо часть произведения, например, на название либо на отдельный персонаж, если их возможно признать самостоятельным результатом творческого труда.

Главпатент: регистрация товарного знака в Москве