История происхождения товарного знака

Товарные знаки в качестве средств индивидуализации стали использоваться еще много веков назад. Даже в прошлом тысячелетии люди старались помечать свои вещи определенными знаками для того, чтобы в дальнейшем их можно было отличить без особого труда. В древнем мире, примерно 5000 лет до нашей эры, на глиняную посуду наносились специальные обозначения, которые и являются прообразами современных товарных знаков. В Китае производилась посуда, которая имела первые отчетливые обозначения, которые говорили об имени производителя или правящего императора. В древнем Риме гончары также помечали свои изделия особыми знаками, так как только таким образом покупатели могли отличить одни изделия от других. Маркировку имел и римский кирпич, на котором отпечатывалась информация о дате производства и материале, в результате чего производитель кирпича в полной мере отвечал за то здание, которое было построено из его кирпича.

В средневековье стала активно развиваться торговля, поэтому гильдии купцов, ремесленников стали создавать собственные клейма, которые впоследствии и были гарантом качества изделия. Как раз в тот момент торговой гильдией и было предложено использовать товарные знаки в обязательном порядке. Так как данный факт обязывал производителя соблюдать стандарты качества и защищать свою репутацию. Нередко случалось так, что в производстве определенного продукта принимало участие сразу несколько ремесленников, в таких случаях каждый из них мог поставить свое клеймо на конечный продукт. Данная традиция сохранилась и по сей день в металлургии. В 13 веке в Англии был принят первый законодательный акт относительно товарных знаков, это касалось пекарей, которые были обязаны ставить на хлебе свой знак.

В нашей же стране товарный знак впервые упоминается в 17 веке. О нем было написано в Новоторговом уставе, где сказано, что на товарах должно ставиться клеймо, печать и другие признаки. Клеймо было признаком того, что за товар уплачена пошлина.

Расцвет использования товарных знаков наступил в эпоху промышленной революции, с того момента они стали использоваться больше как средство рекламы товара. В результате промышленного переворота выросло производство товаров, они стали перевозиться на довольно далекие расстояния, в результате чего процесс определения производителя стал заметно затруднен. Именно развитие производства способствовало тому, что увеличилось количество товарных знаков. Еще активнее они стали использоваться в 19 веке, когда появилось массовое производство товаров. С того момента к товарному знаку стали относиться как к предмету интеллектуальной собственности, так как пришло осознание, что он не только дает чувство безопасности правообладателям, но и приносит им весомую прибыль. В результате того, что стала расти конкуренция, появилась борьба за продвижение товаров, появилась необходимость в правовой охране товарных знаков.

В дореволюционной России принималось большое количество законов относительно товарных знаков. Всем владельцам разного рода фабрик: суконных, шляпных, бумажных и т.д. приходилось иметь собственные клейма. На товарные знаки выдавались специальные свидетельства, за которые отвечал отдел торговли при министерстве промышленности и торговли. Подделки клейма стали расцениваться как уголовно наказуемое деяние. Как раз в тот период и появились самые крупные российские бренды.

В советский период не было частной собственности, как следствие отсутствовала жесткая конкуренция, в результате чего вопрос охраны и защиты товарных знаков не стоял особо остро. Особый интерес к товарным знакам появился в девяностых годах прошлого века, что объясняется появлением частной собственности. Появилась потребность в том, чтобы защищать не только потребителей, но и производителей от разного рода подделок.

Начало экономических реформ послужило толчком к новому этапу развития товарных знаков в нашей стране. Рынок развивался, а значит, приходилось пересматривать отношение к товарному знаку, ведь он стал частью имиджа производимого товара. В результате чего и был принят новый закон, который просуществовал до недавнего прошлого.

На сегодняшний же день вес вопросы, связанные с интеллектуальной собственностью, товарными знаками, регулируются четвертой частью Гражданского кодекса РФ. Здесь указаны все моменты, касающиеся не только использования, но и защиты, правовой охраны товарных знаков.