Роспатент: реестр товарных знаков

Как проверить товарный знак в Роспатент

Роспатент предоставляет возможность предпринимателям изучать открытый реестр товарных знаков. Что же это такое?

Роспатент: реестр товарных знаков

Здесь все максимально просто: открытые реестры – структурированный список документов. Поиск можно осуществлять по регистрационному номеру либо заявке по конкретному объекту собственности. Также доступна информация о правовом статусе и текущем состоянии делопроизводства.

Роспатент: реестр товарных знаков nina ricci

Портал предлагает доступ к реестрам знаков обслуживания РФ, товарных знаков, полезных моделей, изобретений, промышленных образцов РФ, общеизвестных товарных знаков в РФ, наименований мест происхождения товаров, международных обозначений плюс реестры по заявкам.

Что необходимо знать?

Прежде чем начать поиск в реестре товарных знаков Роспатента необходимо понимать различия некоторых определений:

  • товарный знак – обозначения, которые предназначены и служат средством индивидуализации товаров ИП и юридических лиц. Они могут быть различны. Регистрируют изобразительные, словесные, объемные и прочие обозначения также как и их комбинации;
  • знак обслуживания – обозначение, которое предназначено и служит средством индивидуализации оказываемых услуг/работ ИП и юридических лиц;
  • коллективный знак – товарный знак, который предназначен для определения продукции, производимой плюс реализуемой лицами, входящими в объединение и обладающий едиными общими характеристиками. Кто может им пользоваться? Все лица, что входят в объединение;
  • наименование мест происхождения товара – обозначение, которое содержит либо представляет собой историческое/современное, неофициальное/официальное, сокращенное/полное название страны/местности/другого географического объекта.

Роспатент реестр товарных знаков. Некоторые особенности поиска

  • Поиск возможен латиницей плюс кириллицей. Для облегчения процесса используется «унифицированный шаблон патентных документов».
  • Перейдя к поиску в базах данных, следует запомнить, что по умолчанию доступ ограничен, но в таком случае не требуется регистрация.
  • Чтобы получить полный доступ необходимо зарегистрироваться, совершив оплату картой либо с помощью банковского перевода.
  • Не поддерживается БД международных товарных знаков ROMARIN. Для такого поиска обращаются в WIPO.
  • За единицу платы принято считать один запрос. Исправно работают разделы «Поддержка» и «Инструкции», куда можно обратиться в случае необходимости.
Роспатент: реестр товарных знаков